Новости и события от компании «СофтМолл» | Обновленные правила сертификации СЗИ с 7 ноября! Новости и события от компании «СофтМолл» | Обновленные правила сертификации СЗИ с 7 ноября!
Главная
Новости
Обновленные правила сертификации СЗИ с 7 ноября!

Обновленные правила сертификации СЗИ с 7 ноября!

Обновленные правила сертификации СЗИ с 7 ноября!
27 октября был опубликован Приказ ФСТЭК России от 05.08.2021 № 121 «О внесении изменений в Положение о системе сертификации средств защиты информации, утвержденное приказом Федеральной службы по техническому и экспортному контролю от 3 апреля 2018 г. № 55».

Из названия документа понятно, что он вносит изменения в действующее Положение о системе сертификации средств защиты информации ФСТЭК России.
Давайте разбираться. Данный Приказ вносит уточнения в понятие «сертифицированное СЗИ», в порядок проведения сертификационных испытаний, а также в процесс маркирования СЗИ. Что же конкретно изменилось.

1.    Введен запрет на сертификацию СЗИ иностранного производства.
2.    Появились уточнения по поводу того, что считать сертифицированным СЗИ при серийном производстве и единичных образцах (или партии). В частности, тут говорится о том, что серийное оборудование должно быть произведено в период действия сертификата.
3.    Уточнены требования к предоставлению образцов СЗИ для проведения сертификационных испытаний при серийном производстве и единичных образцах (партии).
4.    Срок рассмотрения образца СЗИ из документа исключили.
5.    Определён печень документов, прикладываемых к Программе и методике сертификационных испытаний.
6.    Утвержден вид идентификатора для маркировки СЗИ с пояснениями: РОСС RU.01.XXXXX.XXXXXX.
7.    А в случае сертификации единичных образцов (или партии), идентификатор теперь указывается в самом сертификате соответствия.
8.    Определён срок предоставления во ФСТЭК России информации о произведенных и промаркированных СЗИ: 01 февраля года, следующего за отчетным.
9.    Утверждено при продлении сертификата проведение испытаний по сокращенной программе.

Данный Приказ вступает в силу с 07 ноября.
Одним из кардинальных изменений стал запрет на сертификацию зарубежных СЗИ. Однако пользователям, которые уже используют сертифицированные иностранные СЗИ, боятся нечего. В новом Приказе говорится о том, что такие средства не будут подвергаться сертификации в дальнейшем. Если же СЗИ имеет действующий сертификат и осуществляется техническая поддержка, то пользователи могут продолжать им пользоваться.

Если у вас возникли вопросы, мы с удовольствием дадим на них экспертный ответ!
Можете позвонить по телефону, либо оставить заявку на сайте.